Наш интернет-журнал "Мистика Онлайн" приветствует вас,уважаемый посетитель!

Читать ленту новостей

Мистика Онлайн
ГлавнаяРегистрацияВход
Навигация

Категории
Организации [1]
Существа [9]
Герои [1]
Боги [1]
Строения [2]

Наш опрос
Какая категория вам больше нравиться в нашем журнале?
Всего ответов: 22

Посетители
Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Читателей: 0

Читатели онлайн:

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Баргест
11:11
Баргест

 Баргест (Barghest, Bargest восходящий вероятно к ghost - "призрак") — мифическое существо из английского и французского фольклора. В легендах баргесты представляют собой обычно чёрного пса с горящими глазами, с огромными когтями и клыками.
Согласно легендам, призрачный пес появляется ночью на кладбищах. Есть примета, что увидеть баргеста — к близкой неменуемой смерти либо большому несчастью. Существует поверье, что баргест оберегает могилы своих хозяев от вандалов, которые неоднократно посещают кладбища. Однако, не смотря на эту весьма благородную роль защитника мест упокоения, баргест считается злым духом, приносящим несчастье и горе.
Также существовала английская легенда, согласно котрой баргесты являлись каждому видному человеку перед его смертью, являясь вестниками скорого прихода костлявой.

 Образ баргеста, по всей вероятности, явился воплощением страха перед местами захоронения - мертвых беспокоить не стоит, пусть мирно спят. За баргеста можно было принять обычных бродячих псов, однако воображение и страх делали из молой собаки ужасного зверя. Что ж, так может быть и лучше - испугавшись баргестов на кладбище не сунутся праздношатающиеся хулиганы.

 Образ баргеста использовался сэром Артуром Конан Дойлом при написании "Собаки Баскервилей" (кто не читал - всем советую), а также в компьютерной игре "Ведьмак", где баргесты выступали призрачными псами, которые появлялись в тех местах, где люди становились слишком жестокими, дабы карать грешников.


Спасибо что прочитали материал "Баргест", надеемся он вам понравился и вы останетесь у нас на сайте,чтобы прочитать еще много интересного :)


Добавьте материал к себе в закладки,если хотите рассказать о нём друзьям:


Категория: Существа | Просмотров: 2788 | Добавил: Seganim | Теги: Баргест, пес-призрак, вестник смерти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Друзья
Здесь будут дружественные порталы


Мистика Онлайн © 2024