Наш интернет-журнал "Мистика Онлайн" приветствует вас,уважаемый посетитель!

Читать ленту новостей

Мистика Онлайн
ГлавнаяРегистрацияВход
Навигация

Категории
Организации [1]
Существа [9]
Герои [1]
Боги [1]
Строения [2]

Наш опрос
Какая категория вам больше нравиться в нашем журнале?
Всего ответов: 22

Посетители
Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Читателей: 0

Читатели онлайн:

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Сфинкс (Большой Сфинкс,скульптура в Египте)
10:47
Сфинкс (Большой Сфинкс,скульптура в Египте)

Краткая история Большого Сфинкса

 Сфинкс - грандиозная скульптура (высота более 20 метров, длина 57 метров), расположенная в Египте в комплексе пирамид Гиза. По мнению некоторых исследователей это и одна из самых древних и самых загадочных статуй.

 Сейчас Большой сфинкс сильно поврежден. Лицо изуродовано. Царский урей в виде приподнявшейся на лбу кобры, безвозвратно исчез; праздничный плат, спускающийся с головы на плечи частично обломан; от бороды остались лишь обломки.

 Раны на лице Сфинкса, напоминают следы от ударов долотом. В ХIV веке так изуродовал его некий набожный шейх, дабы выполнить завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческое лицо. Мамелюки использовали голову Сфинкса как тренировочную мишень для своих пушек.

 
 Еще семьсот лет назад разрушение не было довершено до конца, и Абдул Латиф, врач, философ и путешественник написал о Сфинксе, что "его лицо прекрасно, а рот несет печать изящества". Похвалу того, чья работа "О человеческом теле" стала классической среди арабов на века, стоит по достоинству оценить.

 Во времена ига гиксосов (1640 - 1520 гг. до н.э.) голова Сфинкса была повержена между лапами, а пески пустыни скрыли весь монумент, и Сфинкс на несколько столетий исчез от жителей Египта. Тутмос IV в конце ХV века до н. э. повелел его раскопать.

 Затем его освободили из плена песков саисские правители в VII веке до н. э. После них - римский император Септимий Север в начале III века н. э. В последний раз такие раскопки производились египетской Службой древностей в 1925-1926 годах.

 Большой Сфинкс как символ

 Сфинкс - собирательный образ, в котором отпечатана Эпоха Тельца (четыре стоянки Солнца в Зодиакальных Домах: Телец - весеннее равноденствие - тело Сфинкса; Лев - летнее солнцестояние - лапы передние и задняя часть Сфинкса; Скорпион-Орел - осеннее равноденствие - невидимые крылья Сфинкса; Водолей - зимнее солнцестояние - человеческое лицо Сфинкса). Кроме всего этого лицо Сфинкса несет в себе собирательный портретный образ Имхотепа, образ фараона, образ Павиана (связан с богом Тотом) и образ Гора (бога солнца). В этом и заключается величественная загадка Сфинкса, поэтому имя у Сфинкса "Шепес анх" - "Живой образ", связанный с богом творцом Атумом (Солнцем), Птахом, Тотом. Это и есть Божественная Троица, где Имхотеп являлся Тотом, Сыном Бога.

 Сфинкс - это обожествленный Имхотеп, который оберегает сразу три большие Пирамиды на плато Гизы, а последние символизируют фаллос Ориона-Осириса. Поэтому Сфинкс отождествлялся с богом Хармахисом, фаллосным богом, имеющим имя "Хор в горизонте", а ведь бог Хор-Гор - это и есть фаллос. Ибо как только из-за горизонта на востоке появлялся фаллос Ориона (Пояс Ориона), это указывало, что через месяц начнется разлив Нила.

История создания Большого Сфинкса

 Обращаясь ко времени создания пирамид и Сфинкса в Гизе, можно потонуть в потоке разнообразной информации. О времени создания Сфинкса существуют различные точки зрения и египтологи не пришли к единому мнению. Так в трудах Е. Блаватской и Рерихов говорится, что создание пирамид "посвященными атлантами относится к 200 -тысячелетней давности", а Хорхе А.Ливрага, известный философ, говорит, что "потомки Атлантиды воздвигли Большую пирамиду ... а через тысячелетия Большого Сфинкса". У.Хармон вычислениями определил, что "первая церемония в Пирамиде состоялась 66890 лет назад". По данным Н.Н.Сочеванова "Сфинкс начали строить 44,2 тысячи лет до н.э. и закончили через 1200 лет". Эдгар Кейси, американский ясновидящий, утверждал, что "пирамида Хеопса и Сфинкс были построены между 10490 и 10390 годами до нашей эры". Между этими датами лежат десятки и сотни тысяч лет, в которые могут уложиться по времени своего существования с интервалом примерно 3000 лет десятки таких Египетских Цивилизаций.

 Многие, изучающие эту проблему, отодвигают создание Сфинкса в глубь времен из-за того, что известняковое тело Сфинкса разрушено эрозией. Доктор Роберт Шох, профессор геологии Бостонского университета, учитывая степень эрозии Сфинкса, считает, что время создания Сфинкса "лежит между 7000 и 5000 годами до н.э. [ибо в этот период] действительно шли дожди". Джон Уэст считает, что "основная эрозия произошла в более ранний дождливый период до 10000 года до н.э.".

Тайны Сфинкса

 Тайна Сфинкса - это есть тайна Имхотепа, а эта тайна обнаруживается только через три Пирамиды на плато Гизы, которые связаны с Поясом Ориона, то есть с фаллосом Осириса, ибо тайный Ключ, чтобы стать богом, сокрыт в фаллосе. Этим тайным Ключом от бессмертия и обладал Иерофант Имхотеп. Этот тайный Ключ сокрыт в трех Пирамидах Гизы. Хранителем этого тайного Ключа как раз и является Сфинкс - Учитель эпохи Тельца. Поэтому Сфинкс охраняет не одну Пирамиду Хафра, а охраняет весь Комплекс Пирамид Гизы.

 Имхотеп как религиозный Учитель объединил в своем Учении всё лучшее из религии додинастической эпохи и учения династической эпохи. Эта религия Имхотепа и стала постепенно проникать в повседневную жизнь храмов Египта и египтян. Но после нашествия гиксосов эта религия Имхотепа стала претерпевать изменения. Сам Имхотеп отождествился в народе с богом Тотом, а под влиянием Греческой идеологии этот бог стал называться Тот Гермес Трисмегист. От эпохи к эпохе имя Имхотепа забылось, но через тысячелетия объявился бог Тот Гермес Трисмегист, в Учении которого можно угадать религиозно-просветительское и эзотерическое (тайное) Учение Имхотепа.

 Но так как не сохранилось ни одной надписи времен Древнего Царства, где бы в древних текстах упоминалось о Сфинксе, мы уточняем, что Сфинкс, как символический образ обожествленного Зодчего Имхотепа, мог появиться как раз с того момента, когда стали возводить комплекс пирамид Гизы. Несмотря на то, что Сфинкс стоит перед пирамидой Хефрена это не говорит о том, лицо Сфинкса отображает образ фараона Хафра. Сам же образ Сфинкса не связывался ни с фараоном Хафра (Хефреном), ни с другими фараонами (Хеопса и Микерина).

 На основании всего выше разобранного можно сказать, что Сфинкс мог возникнуть вначале ХХIX века до н.э. или на рубеже XXIX и XXVIII веков до н.э., во времена великого Архитектора - скульптора Имхотепа.

Большой Сфинкс гораздо старше, чем предполагалось ранее

 Аварийное состояние и начавшийся ремонт древней скульптуры вызвали новый интерес науки к загадкам Сфинкса. Наиболее любопытные исследования провели японские ученые. Токийские археологи во главе с профессором С.Иошимура просветили эхолокаторами статую сфинкса и ее окрестности. И пришли к выводу - камни скульптуры древнее блоков пирамид.

 Оговоримся, специалисты имели в виду не геологический возраст породы, из которой сделан "лев с человеческим лицом", а возраст самой скульптуры, то есть время обработки камня. Затем токийские ученые выдали вторую сенсацию: электронная аппаратура показала под левой лапой каменного изваяния узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена (кстати, существование этого хода было предсказано одним из советских исследователей). Он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз.

 Еще одна загадка, связанная с Большим Сфинксом - на основании статуи обнаружены следы эррозии от большого потока воды. В связи с этим ученые предположили сперва, что когда-то Нил был шире и обтекал скалу из которой вырублен Сфинкс. Но гидрологи, проведя дополнительные исследования, пришли к выводу: "Скорее всего тут следы не Нила, так как поток воды шел с севера на юг (против течения реки), а... библейского потопа!"

 После анализов и консультаций с геофизиками была названа и вероятная дата события - 8.000 лет до нашей эры. Английские специалисты, повторив анализ, отодвинули эту дату до 12.000 лет вглубь веков, и отметили, что следы водной эррозии приходятся и на обработанную часть скалы, на которой зиждется Сфинкс. Значит он стоял там еще до потопа? А французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной Атлантиды по Платону...

 Все это позволяет предполагать,что статуя Сфинкса много древнее стоящих рядом пирамид и тайна происхождения этой фигуры уходит еще в допотопные времена.

У Большого Сфинкса есть пара?

 Египетский археолог полагает, что у знаменитой статуи Сфинкса есть пара - женского пола. "Подруга" Сфинкса может скрываться под толщей песка.

 Большой Сфинкс, охраняющий покой пирамид в долине Гиза в Египте, также имеет название «Отец страха». Исследователь предположил, что есть симметричная скульптура - «Мать страха».

 «Если принимать во внимание образ мышления древних египтян, твердо следовавших принципу симметрии, то наличие в Гизе одинокой фигуры Сфинкса кажется очень странным», - считает археолог, исследователь и специалист по памятникам эпохи фараонов Басам Рудван аш-Шамаа.

 Поверхность земли в районе, где предположительно должна находиться «Мать страха», на несколько метров возвышается над тем местом, где стоит Большой Сфинкс. «Логично предположить, что статуя просто скрыта от наших глаз под толщей песка», - убежден Аш-Шамаа.

 Египтолог в поддержку своей теории приводит несколько аргументов. В частности, между передними лапами Большого Сфинкса расположена высокая гранитная стела, на которой изображены две статуи сфинкса, а не одна. Кроме того, в тексте известняковой таблички, найденной на раскопках в районе пирамид, говорится, что в статую сфинкса ударила молния и разрушила ее. Вполне может быть, что речь идет как раз о "Матери страха".


Спасибо что прочитали материал "Сфинкс (Большой Сфинкс,скульптура в Египте)", надеемся он вам понравился и вы останетесь у нас на сайте,чтобы прочитать еще много интересного :)


Добавьте материал к себе в закладки,если хотите рассказать о нём друзьям:


Категория: Строения | Просмотров: 23000 | Добавил: Seganim | Теги: Большой Сфинкс, Тайны Сфинкса, Сфинкс, Имхотеп | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
2 WWW.ZASTAVKIRU.JIMDO.COM  
0
WWW.MODJUSTCAUSE2.3DN.RU

1 Frietedietred  
0
Вконтакте больше не сотрудничает с ютубом, просмотры больше не засчитываются(

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Друзья
Здесь будут дружественные порталы


Мистика Онлайн © 2024