Наш интернет-журнал "Мистика Онлайн" приветствует вас,уважаемый посетитель!

Читать ленту новостей

Мистика Онлайн
ГлавнаяРегистрацияВход
Навигация

Категории
Организации [1]
Существа [9]
Герои [1]
Боги [1]
Строения [2]

Наш опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 29

Посетители
Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Читателей: 0

Читатели онлайн:

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Василиск
14:17
Василиск

 Васили́ск (от греческого βασιλίσκος — царёк), или кокатрис — мифическае создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно Плинию Старшему, на голове василиска не хохолок, а «белое пятно похожее на корону или диадему".
Василиск является не слишком известным мифическим существом, однако также заслуживает внимания.
Как и имя, само представление о существе пришло нам из Греции - главного поставщика легенд и мифов. Греки считали василиска вполне реальным существом из Ливийской пустыни, этаким "заморским чудом". Довольно подробно описывает василиска, уже удостоенный внимания, Плиний Старший в своей "Естественной истории".

 Вот описание Плиния: «Василиск обладает удивительной способностью: кто видит его – сразу умирает. Он живет в Киренаике. (На его голове – белое пятно, напоминающее диадему. Его длина – не больше 30 сантиметров.) Он обращает других змей в бегство своим шипением и передвигается не изгибаясь всем телом, а приподнимая свою среднюю часть. Не только от прикосновения, но и от дыхания василиска кусты и трава засыхают, а камни воспламеняются. Его действие на других животных и людей ужасно: рассказывают, что однажды всадник поразил василиска своим копьем и яд, поднявшийся через копье, убил не только человека, но и лошадь. (Кстати, другой воин, оказавшийся в подобной ситуации, сразу же после убийства монстра отрубил себе руку, державшую меч: яд василиска не успел распространится по телу и человек выжил, принеся в жертву конечность).

  Однако даже для этой удивительной змеи укус ласки смертелен – таков закон природы: никто не остался без достойного соперника… Волхвы приносят кровь василиска в жертву небесам. На солнце она густеет, как смола, и напоминает смолу по цвету. Если кровь василиска растворить в воде, она становится краснее, чем киноварь».
Получается довольно опасное существо, встреча с которым не сулит ничего хорошего.
 Считалось, что василиски обитают в тихих сухих безлюдных местах, преимущественно пустынях. Более того, предполагалось, что в пустыню эту местность превращают сами василиски. В месте, где поселился василиск, умирает всё: птицы и животные падают мёртвыми, растения чернеют и гниют, вода источников, в которых василиск утоляет свою жажду, становится отравленной. Не пренебрегал василиск и пещерами - они считались источником пропитания для василисков, потому что василиски питались камнями. Пещеры василиски покидали только ночью, потому что считалось, якобы крик петуха губителен для василисков. Кроме петухов, врагами василисков являлись ласки, описанные Плинием и единороги - тоже мифические существа, но являющиеся порождением света.
 Поэтому путешественники, отправляясь в неизвестные края, имели при себе клетку с петухом или ласку - вдруг встретишься с василиском, хоть будет кем защитится.
 В противном случае - упаси Господь Вас от встречи с этим чудовищем! Василиск - это просто кладезь яда! Отравлено само тело василиска, его дыхание и даже взгляд. Считалось, что если василиск первым увидит свою жертву, то из его глаз начинает выделятся яд, который отравляет воздух вокруг и жертва василиска быстро погибает. Однако не все так печально - если человек первым увидит василиска и воспользуется против него зеркалом, то взгляд монстра отразится и убьет его самого. (Способ очень похож на тот, что использовался Персеем для умерщвления Медузы Горгоны).
 Примечательно, что яд василиска был смертелен для всех существ, даже призраков, однако учитывая их и без того мертвое состояние, умереть еще раз они не могли, поэтому яд василиска обращал призраков в каменные статуи. Как видим еще раз история становится похожей на рассказ о Горгоне. 
 Единственным существом, на которого яд не действовал считалась птица-огонь феникс, кроме того, слеза феникса была единственным средством, которое могло бы исцелить от отравления ядом василиска. Но вот поди ка найди эти слёзы... 
 О том, откуда берутся такие исчадия ада существовало несколько теорий, однако наибольшее распространение получила следующая: один раз в сто лет в теле старого черного петуха зарождалось яйцо, которое он откладывал в навозе. Если это яйцо начинает высиживать змея или жаба, то из него вылупляется василиск. Также существовала легенда, что если яйцо будет носить под мышкой девственница в течение 6 недель, то из него также появится василиск, который в будущем будет исполнять все её желания.
 Кроме того, говорили и о том, что первый василиск появился из крови убитой Горгоны.


 

 Неизвестно, когда зародилась легенда связывать петуха с рождением василиска, однако именно эта версия получила наибольшее распространение. А то, что василиски боятся петушиного крика, по-видимому, являлось отражением того факта, что всякого рода нечисть боится петушиного крика.
Что касается причин, почему же люди придумали василиска, то скорее всего в нем они отражали весь свой страх и почтение перед змеями, считая его "королем змей", отсюда и название "царек". Нетрудно заметить, что слово "василиск" перекликается со словом "базилевс", означающим "царь".
 С течением времени об образе василиска стали постепенно забывать, храня память о нем лишь в памятниках, статуях и геральдике.


Спасибо что прочитали материал "Василиск", надеемся он вам понравился и вы останетесь у нас на сайте,чтобы прочитать еще много интересного :)


Добавьте материал к себе в закладки,если хотите рассказать о нём друзьям:


Категория: Существа | Просмотров: 16602 | Добавил: Seganim | Теги: Василиск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 231 2 3 »
23 JoaquinJodia  
0
Nuru massage therapy uses an variety of possible benefits, consisting of stress decrease, muscle mass leisure, enhanced blood flow, and increased intimacy between companions.

Respecting limits and keeping a comfortable setting is critical throughout a Nuru massage therapy session. Interaction and good understanding between the masseuse and recipient are crucial elements.. Beyond its physical advantages, Nuru massage can favorably affect psychological health by promoting relaxation, minimizing stress and anxiety, and improving general wellness.

Is Nuru massage just for leisure purposes? Nuru massage can supply both relaxation and restorative advantages, depending on specific preferences and the approach of the massage therapy session.
<b><a href=https://happy-ending.manhattan-massage.com>happy ending for women nyc</a></b>

22 BrandonRok  
0
A/c services include a wide selection of offerings, consisting of repair work solutions, installment of new systems, and routine maintenance. Repair solutions include detecting and fixing issues with the a/c unit, while installment services focus on setting up new systems. Maintenance and tune-ups intend to improve the long life and effectiveness of existing systems. While DIY fixes could appear plausible, professional HVAC services offer competence and assurance of proper fixings. Trained service technicians can identify issues properly and provide detailed solutions, guaranteeing the system's ideal efficiency.
<a href=https://fixmyacnj.com/services/hvac/furnaces/furnace-replacement/>tempstar furnace blower motor replacement</a>

21 prokat888_ykEn  
0
Прекрасное состояние инструмента в аренду
аренда инструмента в красноярске <a href=https://www.prokat888.ru#аренда-инструмента-в-красноярске>https://www.prokat888.ru</a>.

20 Darnellsaink  
0
Домофон=домоффон

19 Darnellsaink  
0
Домофон=домоффон

18 Darnellsaink  
0
Домофон=домоффон

17 Numarrats  
0
Aco Pejovic - Ne pitaj - (Official Video 2019) Zbog toga moja deca piju vodu iz radijatora 😅😅😅 https://me.video-video.lv/video/XAxE+hzXo91Ma4A=.html

16 ZacharyWaync  
0
http://pillsgen.site referring , backtrace , poacher

15 JamesThoup  
0
http://www.hdredtube.mobi/

14 Nomono Jaw  
0
Фотоотчет проделанных работ, выбираем https://stairsprom.ru/uslugi/ - лестничные перила для вашего нового дома или квартиры

1-10 11-20 21-23
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Друзья
Здесь будут дружественные порталы


Мистика Онлайн © 2024